招生动态 您的位置:首页 > 招考专栏 > 招生动态

鼎城一中2017年招生工作方案

发布时间:2018-10-15 15:18:43  访问次数:  信息来源:

  • 为切实改善学校生源状况,从根本上保证学校教育教学质量的稳步提升。根据《鼎城一中2016—2020年学校发展规划》和上级教育主管部门的招生政策,现制定鼎城一中2017年招生工作方案。

    一、招生计划

    共招收15个班,录取新生825名,其中含音乐特长生15名,美术特长生10名,体育特长生20名(特招生不超过8名)。

    二、招生措施

    1、切实加强组织领导,严格落实责任

    成立招生工作领导小组,下设招生办公室。

    组  长:杨建宇          副组长:陈建龙

    成  员:王志明、刘凌军、江和清、夏小龙

    招生办:江和清

    招生领导小组主要职责

    ⑴科学管理;⑵实时决策;⑶全面部署;⑷工作调度;⑸经费保障。

    招生办公室主要职责

    ⑴在招生领导小组领导下积极开展招生工作;

    ⑵根据学校要求制定并实施招生工作计划;

    ⑶定期召开招生工作会议,研究和安排招生工作;

    ⑷加大力度,采取各种形式做好招生宣传工作;

    ⑸落实好招生包片工作,督促包片、包乡镇人员做好保苗工作;

    ⑹跟踪生源学校优秀毕业生,及时反馈信息,全面掌握全区优秀毕业生情况;

    ⑺对不稳定的优秀毕业生及时组织人员深入学校、家庭,做好稳定工作;

    ⑻做好招录学生的各项具体工作;

    ⑼搞好生源区外优秀学生的招录工作;

    ⑽建立生源情况台账,做好招生资料归档,总结招生工作经验,确保招生工作的连续性。

    2、落实班子包片工作

    将区内生源学校划分为九大片,实现班子成员包片负责制(附表),各片应按照领导小组的部署,积极主动地搞好招生保苗工作。

    3、改革招生办法,创新录取机制

    文化生。音乐、美术、实验操作、综合实践、综合素质评价C等及以上,再按语文(满分120分)、数学(满分120分)、英语(满分120分)、物理(满分100分)、化学(满分100分)、政治(满分100分)、历史(满分100分)七科中考成绩,地理(满分50分)、生物(满分50分)会考成绩,体育测试成绩(满分40分)划定文化生录取分数线录取。

    特长生。特长生经专业测试后,根据专业测试成绩从高到低按1:2的比例确定专业入围名单,入围特长(招)生音乐、美术、实验操作、综合实践、综合素质评价C等及以上,按文化成绩正取线下从高到低依次录取,特长生文化成绩控制在文化生录取线下100分以内。初中阶段在区级及以上田径运动会取得前六名的应届初中毕业生具备特招生专业测试资格,经过专业测试最终入围的特招生相应项目(投掷项目除外)测试成绩应不低于国家三级运动员标准,投掷项目测试成绩应不低于上一届市中学生田径运动会第八名成绩。入围名单由体育特招生测试小组按1:1的比例确定。体育特招生文化成绩控制在文化生录取线下200分以内,特招生因文化成绩未能录取的,其名额递补至特长生。

    初中阶段科技创新发明获得国家级奖励,文化成绩在文化生录取线下100分以内予以录取。

    鼎城区许家桥乡的少数民族子女提供户口本、本人及父母身份证原件、复印件交区一中初审、区教育局审定,正取线下2分内予以录取。

    凡未填报我校志愿的本区学生不予录取。

    三、工作要求

    1、全校教职员工要高度重视招生工作,统一思想、献计献策、形成合力。

    2、招生人员要服从工作调度和工作安排,以高度的责任心和责任感、积极主动地做好招生工作。

    3、招生两手抓:一手抓生源区内招生;一手抓生源区外招生。

    4、准确把握招生动态,及时反馈招生信息,务实采取招生对策。

    5、集中力量,想方设法,确保尖子生入校。

    6、阳光操作、综合评价、择优录取。

                             鼎城一中

                                20174

     

     

                          2017年高中招生包片负责安排

    招生区域

    负责人

    1

    善卷

    陈建龙、余平、雷坤、唐 

    2

    江南、淮阳

    刘凌军、向灵芝、杨传芬

    3

    灌溪、双桥坪、长岭岗、雷公庙

    蔡家岗、石板滩、大龙站

    王志明、周子春、夏小龙

    4

    中河口、蒿子港、十美堂

    黄珠洲

    蒋金海、江和清

    5

    周家店、石公桥、镇德桥

    陈四清、黄及义

    6

    牛鼻滩、韩公渡、贺家山

    黑山嘴

    廖冬云、杨有谋

    7

    谢家铺、黄土店、沧山

    钱家坪、唐家铺

    马春芳、张铁飞

    8

    港二口、逆江坪、长茅岭

    尧天坪

    毛鹏飞、谭春林

    9

    草坪、斗姆湖、丁家港

    许家桥

    尤先哲、丁时志